И.о. ректора единственной в Сибири консерватории назвал ее состояние тяжелым

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Вячеслав Стародубцев, назначенный и.о. ректора Новосибирской консерватории им. Глинки, удручен состоянием этого учебного заведения.

"Я не хочу комментировать предыдущую историю, потому что это уже история, я хочу начать заново, погрузиться во все тонкости. Тяжелое хозяйство, тяжелейшее. Я прошелся, практически был в каждом классе. Простите, это, конечно, позор. И я преклоняюсь перед педагогами, которые занимаются подвижнической деятельностью", - сказал он журналистам в понедельник.

Он также отметил, что считает одной из важнейших задач развитие Большого зала Новосибирской консерватории, открытие которого после реконструкции планировалось на осень текущего года.

"Мне видится, что этот зал должен стать молодежным центром классического искусства, своего рода молодежной филармонией", - сказал он.

Стародубцев также пообещал приложить усилия к тому, чтобы завершить ремонт органа, который должна была отремонтировать изготовившая его в 1968 германская фирма "Вильгельм Зауэр", но на данный момент все договорные отношения с ней расторгнуты.

Он отметил, что видит свою задачу в том, чтобы объединить вокруг консерватории существующие в регионе творческие коллективы (не только Новосибирского театра оперы и балета, но и филармонии, и Сибирского народного хора) с тем, чтобы студенты консерватории видели "конкретные перспективы своей деятельности".

В частности, Стародубцев пообещал, что студенты будут присутствовать и на сценических, и на оркестровых репетициях в театре оперы и балета, а будущих музыкальных теоретиков пообещал "интегрировать в литературную часть".

При этом Стародубцев отметил, что условием его назначения было продолжение работы в Новосибирском театре оперы и балета и должность не помешает его постановочным планам.

Также, сообщил он, планируется разделить кафедру дирижирования на симфоническое дирижирование и хоровое.

О назначении Стародубцева и.о. ректора Новосибирской государственной консерватории имени Глинки ранее сообщила в своем телеграм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения также останется на посту главного режиссера НОВАТ. Кроме того, худрук и главный дирижер театра Дмитрий Юровский станет по совместительству заведующим кафедрой дирижирования", - говорилось в сообщении.

Также сообщалось, что бывший ректор Новосибирской государственной консерватории Жанна Лавелина покидает должность в связи с прекращением контракта, она сосредоточится на научной и педагогической деятельности в консерватории.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"