"Интерфакс" презентовал IX Национальный рейтинг университетов

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС – Исследовательская группа "Интерфакса" представила результаты IX Национального рейтинга университетов.

"Этот проект, который "Интерфакс" осуществляет уже с 2010 года. За это время многое изменилось. Расширилась и география, и число участников нашего рейтинга, корректировке подверглась и методика нашего рейтинга. Но, тем не менее, мы по-прежнему пытаемся демонстрировать те или иные тренды, успехи и изменения, которые происходят в сфере высшего образования", - сказал исполнительный директор "Интерфакса" Алексей Горшков, открывая презентацию в центральном офисе агентства в Москве.

С подробной презентацией результатов рейтинга выступил руководитель исследовательской группы Алексей Чаплыгин. По его словам, университеты оцениваются по таким показателям как "образование", "исследования", "социализация", "интернационализация", "предпринимательство" и "бренд".

Глава исследовательской группы подчеркнул, что на протяжении нескольких лет были недооценены медицинские университеты. Для этого в рейтинг впервые включили такие критерии как "количество клинических и доклинических испытаний" и "медицинское предпринимательство". Это позволило ведущим медицинским вузам пробиться в ТОП-25.

Кроме того, был составлен рейтинг "умных городов", поскольку вузы часто становятся центрами развития городов. В этом году эксперты также попытались оценить волонтерскую активность в вузах.

В итоге, тройка лидеров сводного рейтинга практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. Первое место занял МГУ им. М.В.Ломоносова, второе - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). На третью строчку поднялся Московский физико-технический институт (МФТИ). С подробными результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.

Несмотря на то, что критерии оценки вызвали ряд вопросов, представители университетов признали, что рейтинг "Интерфакса" является одним из самых значимых и ожидаемых в России. Также было предложено провести совместный семинар с представителями вузов для улучшения исследования.

По словам и.о. ректора Сибирского федерального университета (занял 13 место в сводном рейтинге) Владимира Колмакова, исследованию еще необходима "точечная" доводка в некоторых аспектах, но в целом рейтинг заслуживает доверия и уважения.

"В целом мы очень довольны. Мы активно работаем, считаем, что занимаем заслуженное 13 место. Рейтинг "Интерфакса" – это прозрачные показатели, известная методика, широта и охват показателей. За рейтингами слежу давно, понимаю их сильные и слабые стороны. Но этот рейтинг один из самых лучших среди наших национальных, близок к эталону", - прокомментировал "Интерфаксу" В.Колмаков результаты исследования.

По его словам, рейтинг также позволяет взглянуть на свои слабые стороны и работать над улучшением своих показателей.

Фото пресс-службы НИЯУ МИФИ

Горячие темы: