Воспитанники кадетских классов на летних сборах изучают радиодело и проходят горно-спасательную подготовку

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС – Практические летние сборы проходят на базе оборонно-спортивного палаточного лагеря "Непоседы", который развернулся на территории детского центра "Алые паруса" в Тюменской области.

Участники сборов – воспитанники юнармейских отрядов и кадетских классов Тюменской области, которые занимаются добровольной подготовкой к военной службе, сообщает пресс-служба регионального департамента социального развития.

По программе "Тюменские ратники" школьники проходят предпрофессиональную подготовку: изучают радиодело, осваивают огневую и горно-спасательную подготовку.

"В лагере своя флотилия – шестивесельный шлюпочный ял, на котором участники выходят в "открытое море" по реке Пышма и осваивают морское дело, а по итогам смены получают соответствующие сертификаты о прохождении испытаний", - отмечается в сообщении.

В рамках сборов можно и получить разряд по летнему полиатлону. Для этого необходимо сдать нормативы: бег на выносливость, силовые упражнения: отжимания для девочек и подтягивание для мальчиков, а также стрельбу из пневматической винтовки.

Фото оборонно-спортивного лагеря "Непоседы"