Международная конференция по стратегии развития исследования недр стартовала в МГРИ-РГГРУ

Международная научно-практическая конференция "Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее" открылась в Российском государственном геологоразведочном университете, сообщает пресс-служба вуза.

Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, АО "Росгеология", Российская академия наук, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе.

Мероприятие началось в актовом зале университета. Его открыл сопредседатель организационного комитета ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов. В своем приветственном слове он отметил, что в этом году на конференции поставлен рекорд: на нее приехали более 2 тыс. участников более чем из 20 стран.

"Это и студенты, и преподаватели, и ученые, и отраслевики. Конференция традиционно является местом встречи всех авторитетных геологов, горняков, представителей предприятий, научно-исследовательских организаций. И я уверен, что в этом году она будет еще более плодотворной, принесет участникам инновационные решения и реальные результаты", - приводятся в сообщении слова В.Косьянова.

По мнению ректора, МГРИ-РГГРУ всегда был одной из основных отраслевых площадок, именно поэтому на его базе только что была проведена отраслевая выставка "Недра-2018", а геологи, имеющие к университету прямое отношение, были недавно награждены в Кремле.

От лица РАН собравшихся приветствовал академик, научный руководитель института геоэкологии РАН Виктор Осипов. Он поздравил организаторов конференции со столетием РГГРУ, которое вуз будет отмечать в этом году, и пожелал дальнейших успехов его коллективу.

"МГРИ – всемирно известный институт. И основное, чем ценен этот институт – это люди, те преподаватели и сотрудники, которые работают в нем и огромная плеяда выдающихся геологов нашей страны, которые закончили этот славный институт", - цитирует пресс-служба слова В.Осипова.

Он также подчеркнул, что геология - чрезвычайно важная отрасль производства, с помощью которой добываются жизнеобеспечивающие ресурсы из недр земли, благодаря которым идёт развитие общества. "Поэтому она была, есть и будет важнейшей отраслью производства России", - заключил В.Осипов.

Затем выступил советник генерального директора АО "Росгеология" Борис Михайлов. Поздравив МГРИ-РГГРУ с высоким уровнем подготовки его выпускников, он подчеркнул, что тема конференции выбрана совсем не случайно. Она посвящена актуализации важнейшей для геологической отрасли проблемы – это вопросам уточнения стратегии развития геологической отрасли и геологических исследований.

"Правительством нашего государства ведётся постоянная и последовательная работа по утонению и разработке стратегии экономического развития - для этих целей был создан Центр стратегических разработок, и хотя предлагаемые этим центром модели во многом отличаются между собой, но их объединяет одно – в  условиях нашей страны минерально-сырьевой комплекс просто обречён сохранять свою значимость и ведущий статус", - приводятся в сообщении слова Б.Михайлова.

По мнению советника Романа Панова, в любой из предлагаемых моделей ЦСР он обеспечивает не только долю формирования национального валового продукта, но и останется стабильным звеном по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет и государственные резервы. Именно поэтому, считает Б.Михайлов, обсуждение актуальных направлений развития государственной системы стратегических геологических исследований с учетом уже получивших развитие рыночных механизмов, приобретает самое актуальное значение.

Вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов отметил, что "геология - это наука вечная". "И это даже не наука, это искусство, потому что очень многие открытия делаются  интуитивно. Но эта интуиция наработана многими годами учебы. Учитесь, развивайтесь, будьте счастливы!", - заключил Е.Фаррахов.

После открытия конференции началась работа на пленарном заседании. Прозвучали краткие доклады по основным темам конференции:  "Современные рудообразующие системы на дне Мирового океана: минерально-сырьевая база будущего или неоправданные ожидания?"; "Некоторые проблемные вопросы стратегического исследования недр"; "Состояние и пути наращивания сырьевой базы углеводородного сырья РФ"; "Актуальные направления развития государственной системы стратегических геологических исследований РФ"; "О новой методологии и результатах сейсмоакустических исследований при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений"; "Строение фундамента и перспективы нефтегазоносности Восточной Арктики"; "Государственный мониторинг состояния недр – современное состояние и перспективы развития"; "Разномасштабные геолого-геохимические работы при региональном геологическом изучении недр. Состояние, проблемы, перспективы развития"; "Предотвращение деградации вечной мерзлоты при экономической деятельности в Арктике и Субарктике"; "Инновационный вектор развития Российской морской геофизики".

Затем работа продолжилась по двадцати секциям. Первый день конференции завершил большой праздничный концерт.

Фото с сайта РГГРУ