Первый форум выпускников прошел в СПбГЭУ

Первый форум выпускников Санкт-Петербургского государственного экономического университета прошел в "Экспофоруме" 2 марта. 

Мероприятие собрало более 1 тыс. выпускников разных лет, достигших успехов на государственной службе и занимающих сегодня ключевые позиции в бизнесе, экономике, науке и образовании.

Главным событием форума стало пленарное заседание "Университет в экономике будущего: трансформация профессий и новые вызовы". На заседании выступили выдающиеся выпускники университета: председатель правления ПАО "Газпром", председатель попечительского совета СПбГЭУ Алексей Миллер, генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, председатель коллегии евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Модератором встречи выступил ректор университета Игорь Максимцев.

В адрес форума поступили приветствия Полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Беглова, председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича, заместителя министра спорта РФ Павла Новикова, видеообращение председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина, приветственные телеграммы от многочисленных выпускников вуза.

В рамках форума прошло расширенное заседание попечительского совета СПбГЭУ, главой которого является Алексей Миллер. На нем был подписан ряд соглашений, определяющих стратегические направления развития университета на ближайшие годы:

• меморандум с Федеральным объединением малого и среднего бизнеса Германии – ФОМСП (BVMW);

• меморандум о развитии Евразийского образовательного пространства с Межгосударственной корпорацией развития (МКР) и Томским государственным университетом;

• соглашение с подразделением ОАО "РЖД" Октябрьской железной дорогой по подготовке кадров и перспективным исследованиям;

• соглашение с Ассоциацией поддержки и развития автомотоспорта "Силквей ралли".

Сейчас СПбГЭУ – это более 14 тыс. студентов, 2 тыс. сотрудников, 250 международных академических партнеров, полный спектр программ обучения – от бакалавриата до докторантуры и программ MBA. Согласно рейтингу RAEX-600 за 2017 г. по параметру "Количество выпускников в составе правлений крупнейших компаний России", СПбГЭУ занимает 6 место среди 600 российских вузов. С 2012 года СПбГЭУ выпускает специалистов с дипломом объединенного вуза. В 2017 году выпуск всех форм обучения составил более 10 тыс. человек.

По словам Игоря Максимцева, ректора СПбГЭУ, образовательный процесс должен соответствовать требованиям экономики будущего. Тесное взаимодействие деловых, образовательных и научных кругов – залог успешного экономического развития страны.

"Яркий пример, когда российское образование дает хорошие знания, – это наша плеяда выдающихся выпускников. Они уверенно и поступательно ведут экономику России к новым высотам, выполняя задачи по развитию страны. И нам профессорско-преподавательскому составу и руководству вуза это очень важно. Форум позволил объединить не только всех выпускников, но дал возможность студентам познакомиться с работодателями, найти престижные места для трудоустройства", – прокомментировал Игорь Максимцев.

Все выступающие отметили важную роль университета в подготовке высококвалифицированных кадров:

Алексей Миллер, глава ПАО "Газпром", обратил внимание, что в энергетической компании, отметившей в этом году 25-летие, работает большое количество выпускников СПбГЭУ. Он подчеркнул важность сотрудничества бизнеса и образования. Взаимодействие ПАО "Газпром" и университета реализуется в уникальных программах МВА, в научно-исследовательских разработках, подборе кадров, переподготовке и повышении квалификации сотрудников. Вспоминая годы обучения в вузе, Алексей Борисович поблагодарил преподавателей университета, подчеркнув, что именно знания, полученные на кафедре планирования народного хозяйства, помогают выстраивать эффективную работу компании.

Генеральный директор "Российских железных дорог" Олег Белозёров выразил благодарность своим учителям и коллективу университета и отметил важность корпоративных контактов и взаимодействия между выпускниками вуза. По его словам, в экономике будущего эффективные кадры будут востребованы всеми ведущими компаниями страны. Приоритетными областями подготовки должны стать цифровая экономика, работа с большими данными, экологическая и информационная безопасность.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян отметил заслуги университета в подготовке кадров для стран СНГ и дальнего зарубежья, дал высокую оценку работе коллектива вуза в развитии образовательного и гуманитарного пространства со странами Евразийского экономического союза.

Большой интерес вызвало выступление заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой, которая с гордостью охарактеризовала современную российскую армию как одну из самых высокотехнологичных сфер, где требуются профессиональные экономисты с глубоким знанием передовых технологий. Именно таких специалистов, по ее мнению, готовит Санкт-Петербургский экономический университет.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков отметил большую работу университета по формированию у студентов лидерских качеств, что является залогом их успешной работы на государственной службе и в бизнесе. Почетные гости вспоминали свои студенческие годы и дали высокую оценку уровню образования в университете.

Деловая программа сопровождалась панельными сессиями "Экономист в XXI веке: новые вызовы и возможности", "Будущее наших детей", "Эффективные модели взаимодействия университета и бизнеса", а также встречей с выпускниками-победителями Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России – как это было".

Повестка панельных сессий была довольно широкая: это прежде всего вопросы развития экономики России и возможные сценарии, обсуждались лидерские качества студентов, поскольку вуз готовит лидеров российской экономики. Коллеги также затронули вопросы, связанные со спортом и волонтерским движением.

"СПбГЭУ – единственный вуз в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России, который готовит волонтеров для Чемпионата мира по футболу летом этого года и готовили волонтеров для Олимпиады 2014 года в Сочи. Многие ребята были победителями Олимпийских игр в Лондоне, Пекине и Сочи. И для нас очень важно, чтобы эти традиции продолжали развиваться, и студенты и выпускники чувствовали себя большой корпоративной семьей", – подчеркнул ректор Игорь Максимцев.

Помимо официальных выступлений на территории форума работали выставочная зона и интерактивное пространство, где выпускники могли ознакомиться с проектами и возможностями СПбГЭУ, встретить новых партнеров, заявить о своих проектах, а также оставить приветственное видеообращение.

Завершился первый форум выпускников СПбГЭУ развлекательной программой и неформальным общением в кругу однокурсников, друзей и партнеров. В заключительном слове ректор Игорь Максимцев выразил благодарность всем партнерам, организаторам, волонтерам, гостям и участникам и заверил, что проведение подобных встреч станет доброй традицией.

Первый форум выпускников был организован при поддержке Ассоциации выпускников СПбГЭУ, которая была создана в 2017 году и объединяет выпускников трех экономических вузов, на базе которых в 2012 году создан СПбГЭУ: СПбГУЭФ (Финэк), СПбГИЭУ (Инжэкон), СПбГУСЭ. Миссия Ассоциации – объединить выпускников в сообщество для активного общения с университетом и между собой, способствующего поддержке профессионального развития, увеличению практической ориентированности обучения в СПбГЭУ для дальнейшего повышения престижа и конкурентоспособности университета на международном образовательном пространстве.

Фото предоставлено организаторами