Московские ученые разрабатывают новые препараты для лечения рака простаты и интраоперационной диагностики

Специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с компанией ООО "ИЗВАРИНО ФАРМА" начали разработку единой технологической платформы для создания серии терапевтических препаратов для лечения рака простаты, а также препарата для интраоперационной диагностики. 

Как известно, своевременная диагностика и эффективное лечение способны значительно снизить смертность от онкологических заболеваний, а также уменьшить число рецидивов или увеличить безрецидивные периоды пациентов, прошедших лечение.

"Одним из методов диагностики, позволяющим повысить успешность оперативных вмешательств является интраоперационная навигация. Она осуществляется в ходе операции и позволяет точнее определить и выявить пораженные опухолью ткани, требующие удаления", - поясняет руководитель проекта Александр Георгиевич Мажуга, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

В ходе работ планируется выйти на новый уровень в области получения многофункциональных препаратов с заданными свойствами (селективность, специфичность, токсичность, эффективность).

Для создания препарата для интраоперационной навигации будут применены таргетированные флуоресцирующие агенты, обладающие высокой в сравнении с существующими аналогами специфичностью и чувствительностью. Препарат позволит повысить качество операций по резекции опухолей и увеличить выживаемость пациентов.

Разрабатываемые таргетированные препараты для лечения рака предстательной железы призваны повысить эффективность лечения рака предстательной железы, а также  безопасность процесса за счет уменьшения токсичности используемых лекарственных средств.

"Кооперация предприятия с вузом по работе над проектом стала возможной благодаря  государственной поддержке, которую проект получил в виде субсидирования части затрат предприятия на выполнение НИОКР согласно Постановлению N218", - поясняет Александр Георгиевич Мажуга.

На текущий момент завершены работы по синтезу новых препаратов и проведены первичные испытания.

Результаты работ по проекту будут продемонстрированы 13-14 декабря на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО – 2017".