Школьники Омска на базе ОмГТУ работают над реальными кейсами предприятий

Фото предоставлено пресс-службой ОмГТУ

Задания разрабатываются совместно с региональными организациями: ПАО "ОНХП", ГК "Ростех", АО "Газпромнефть - ОНПЗ", ПАО "ОДК - Сатурн", АО "ЦКБА", АО "ОНИИП. В течение трех месяцев старшеклассники учатся создавать готовые инженерные продукты – мобильные приложения, настольные игры, маркетплейсы цифровой одежды и другое.

"Предуниверсарий" — программа довузовской подготовки обучающихся, реализуемая в ОмГТУ с ноября 2021 года, когда вуз стал участником проекта "Приоритет 2030". В рамках нее школьники вплотную знакомятся с профессиями через различные форматы: мастер-классы, образовательные интенсивы, хакатоны, олимпиады, но главное — это проектная детальность. Так, в политехе работает проектная школа, которая длится в течение трех месяцев и во время которой старшеклассники учатся создавать готовые инженерные продукты.

"В этом году на третий сезон проектной школы заявилось уже около 300 старшеклассников. Это в четыре раза больше, чем полтора года назад. Осенью на четвертый сезон ожидаем примерно такое же количество школьников. Таким образом, к концу года проект будет насчитывать до 600 человек. Если раньше образовательные организации сами формировали и присылали нам список участников для "Предуниверсария", то теперь у нас много самостоятельных заявок от ребят. Школьники проявляют значительный интерес к программе", - рассказал ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Участники второго сезона проекта разработали настольные игры по физике, химии и математике, которые впоследствии стали использоваться в образовательном процессе. В этом году добавились другие направления: космос, микроэлектроника, создание антенн и биотехнологии.

Задания для школьников разрабатывают реальные предприятия области: ПАО "ОНХП", ГК "Ростех", АО "Газпромнефть - ОНПЗ", ПАО "ОДК - Сатурн", АО "ЦКБА", АО "ОНИИП" и другие. Сотрудничает "Предуниверсарий" ОмГТУ и с учреждениями дополнительного образования — с Кванториумом, городским дворцом детского и юношеского творчества и детскими образовательными центрами. Причем работа ведется в гибридных командах, в них также участвуют студенты младших курсов, а старшекурсники выступают в роли наставников. Таким образом выстраивается система сотрудничества между вузом, школами и компаниями.

В университете отмечают, что реализация программы "Предуниверсарий" помогает привлечь талантливых школьников на раннем этапе, а также повышает средний балл ЕГЭ поступающих абитуриентов, помогает им влиться в жизнь университета и быстрее адаптироваться к новому формату образования. Молодые люди не только учатся действовать в команде, но и развивают креативное мышление, отрабатывают навыки презентации и публичных выступлений, работы в специализированных компьютерных программах.

Финальная защита проектов участников третьего сезона проектной школы состоится 13 мая, в этот день старшеклассники представят готовые продукты по своим направлениям.

Участие в "Предуниверсарии" абсолютно бесплатно и доступно любому школьнику, причем не только из Омска, но и из других регионов страны. Все форматы программы соответствуют Кружковому движению Национальной технологической инициативы и включены в правила приема ОмГТУ, поэтому абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

 

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.