Школьники сдают ЕГЭ по физике и литературе

Фото пресс-службы Рособрнадзора

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Единые государственные экзамены по физике и литературе пройдут в России в среду, основной период экзаменов подходит к концу.

ЕГЭ по физике напишут 171,5 тыс. человек, в том числе 168,5 тыс. выпускников школ этого года. Этот предмет выбрал каждый четвертый (25%) участник основного периода ЕГЭ этого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.

ЕГЭ по литературе пишут 55 тыс. человек, это один из наименее часто выбираемых ЕГЭ по выбору.

Экзамен по физике состоит из 32 заданий в двух частях, на их выполнение отводится 3 часа 55 минут. Участники могут принести с собой, кроме паспорта и ручки непрограммируемый калькулятор и линейку. Минимальный балл - 36.

Экзамен по литературе состоит из 17 заданий: 12 с кратким ответом, 5 - с развернутым. Частей с выбором ответа - так называемой "угадайки", которая ранее часто подвергалась критике - в этом ЕГЭ нет уже не первый год. На выполнение работы отводится почти четыре часа, минимальный балл - 32.

Свои результаты участники узнают не позднее 5 июля.

Основной период ЕГЭ в этом году проходит с 28 мая по 2 июля. Экзаменами по физике и литературе завершается массовая часть основной волны, затем до 2 июля предусмотрены резервные дни, когда написать работу могут те, кто не участвовал в экзамене в основной день по уважительной причине.

Всего на экзамены основной волны зарегистрировалось 731 тыс. человек, из них 645 тыс. - выпускники этого года. Это на 28 тыс. больше, чем в прошлом году (703 тыс., 617 тыс. соответственно).

Горячие темы: