Нижегородские ученые разработали биополимер, позволяющий сократить потребление пластика

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Разработка химиков Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) позволит отказаться от пластиковой упаковки, сообщается в среду на сайте вуза.

"Ученые Университета Лобачевского разработали биополимер на основе крахмала и хитозана, который обладает высокой биосовместимостью и гипоаллергенностью", - говорится в сообщении.

По словам соавтора разработки, аспиранта кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ Екатерины Качаловой, упаковка из такого биополимера похожа на мягкий пенопласт, при этом она полностью биоразлагаема.

"Композит перерабатывается менее чем за месяц под действием самого распространенного плесневого гриба, что делает новый материал экологичной альтернативой полистиролу и поможет сократить пластиковые отходы", - приводятся в сообщении слова Качаловой.

По данным ученых, разработанный образец способен стать новым эко-трендом и заменить зарубежные аналоги.

Технологию синтеза крахмала и хитозана ученые запатентовали в 2023 году, отмечается в пресс-релизе.

"Модифицированный крахмал и растворенный в кислоте хитозан соединяются с помощью сшивающего агента, например, формальдегида, и вспениваются. Управляя процессом на разных стадиях, можно создавать материалы с заданными свойствами", - поясняется в сообщении.

В частности, сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, химики ННГУ получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Кроме того, из крахмала и хитозана, по данным ученых, можно получить впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные среды для выращивания растений без почв.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"