Профсоюз РАН грозит акциями протеста ученых в случае отмены принципа "двух ключей"

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Профсоюз работников Российской академии наук пригрозил массовыми акциями протеста в случае, если РАН лишат права вето на решения чиновников в отношении академических институтов.

"Ежели ситуация будет развиваться, я думаю, нам придется прибегать и к массовым акциям протеста - хотя, в общем, нам бы этого не хотелось бы", - сказал председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, профсоюз объединяет более 80 тыс. сотрудников академических институтов в столице и в регионах, и ученые боятся, что если министерство науки и высшего образования получит право реорганизовывать академические институты без оглядки на мнение РАН, то ведомство может начать кампанию по слиянию десятков институтов в стране.

"Конечно, у нас возникают большие опасения, что в условиях того, что указ президента (о повышении зарплат ученым - ИФ) продолжает действовать, а дефицит средств в институтах на выполнение указа имеется, к четвертому кварталу ситуация может обостриться - указы-то надо продолжать выполнять. Милое решение, чтобы простенько решить это проблему - взять полсотни институтов ликвидировать", - сказал В.Калинушкин.

Он подчеркнул, что организовывать массовые акции и "дергать людей", особенно во время Чемпионата мира по футболу, руководству профсоюза "не хочется", однако там не видят другого решения проблемы.

15 июня стало известно, что правительство РФ предложило скорректировать поправки к закону о РАН, которые в феврале текущего года внес в Госдуму президент РФ и которые уже было приняты весной в первом чтении. Кабинет министров предложил изменить одно из важных для ученых положений законопроекта, и определить, что РАН не "согласовывает" существенные изменения в сети академических институтов (например, их закрытие или слияние), а только "рассматривает". По мнению руководства РАН, это фактически отменяет принцип "двух ключей" в руководстве академической наукой и превращает академию в "клуб ученых".

Как сообщалось, поправки правительства профильный комитет Госдумы 15 июня в целом одобрил, но рекомендовал Думе принять их с формулировкой "согласовывает", а не "рассматривает".

Институты РАН до реформы 2013 года подчинялись Академии наук напрямую, однако впоследствии были переданы в оперативное управление специально созданной правительственной структуре - Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Тем не менее, у РАН сохранялось право вето на решения ФАНО - без резолюции РАН ФАНО не могло реорганизовывать или закрывать институты ("принцип двух ключей"). В мае ФАНО было упразднено, а его функции отошли к министерству науки и высшего образования. Ученые не раз высказывали опасения, что после этого шага РАН окончательно потеряет контроль над институтами. Между тем, вице-премьер Татьяна Голикова в начале июня на заседании президиума РАН обещала, что принцип "двух ключей" будет сохранен.

"Интерфакс" не располагает комментариями министерства науки и высшего образования по поводу поправок правительства в законопроект о РАН.

Профсоюз работников РАН - крупнейшее профессиональное объединение ученых институтов РАН. В 2013 году активно протестовало против резонансной реформы РАН.