Рособрнадзор скорректирует перечень показателей аккредитационного мониторинга для школ и колледжей

Фото Mindandy из Freepik

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор скорректирует показатели для проведения аккредитационного мониторинга в отношении школ и организаций среднего профессионального образования (СПО), сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

"Приказы с перечнем показателей для проведения аккредитационного мониторинга в отношении школ и организаций СПО будут скорректированы. Также будет скорректирована методика расчета этих показателей", - говорится в сообщении.

Всего в апробации аккредитационного мониторинга приняло участие 99 коллежей и 175 школ из 85 субъектов Российской Федерации, пояснили в Рособрнадзоре.

"По итогам апробации мы будем вносить изменения в приказы, будет принята новая редакция с учетом всех замечаний", - подвел итоги прошедшей апробации руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, его слова цитирует Рособрнадзор.

Он отметил, что по итогам апробации и обсуждения ее результатов с представителями образовательных организаций в аккредитационный мониторинг могут быть добавлены дополнительные показатели, касающиеся кадрового потенциала образовательных организаций.

Кроме того, он уточнил, что невыполнение некоторых показателей не приведёт к неуспешному прохождению аккредитационного мониторинга. "Новые показатели - это дополнительное окно возможностей, благодаря которому образовательные организации смогут получить добавочные баллы в мониторинге", - резюмировал Музаев.

Первый аккредитационный мониторинг всех уровней образования планируется провести осенью 2023 года. В дальнейшем он будет проводиться раз в три года.

"Аккредитационный мониторинг - это управленческий механизм для того, чтобы отслеживать ситуацию, видеть какие проблемы возникают, чтобы было основание для корректировки программ развития образовательных организаций и совершенствования образовательных программ. По результатам мониторинга никто аккредитации лишаться не будет, но будут формироваться индикаторы риска, по совокупности которых будут приниматься те или иные управленческие решения", - пояснила член Общественного совета при Рособрнадзоре, директор по развитию ГК "Просвещение" Наталья Алтыникова, ее цитирует пресс-служба.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"