Курс скорочтения на татарском разработан студенткой Казанского университета

Казань. 23 января. ИНТЕРФАКС - Студентка Казанского федерального университета Малика Хайрулла создала единственный в России курс "Тиз уку" по скорочтению на татарском, сообщает пресс-служба вуза.

"К сожалению, курсов по скорочтению на татарском языке до сих пор не существовало. Попытки построить обучение скорочтению на основе русскоязычных методик не давали равного по уровню результата при чтении татароязычных текстов или требовали больших усилий для усвоения информации на двух языках. Именно поэтому я решила разработать собственный курс по скорочтению на татарском с учетом особенностей моего родного языка", - цитирует Малику пресс-служба.

Татарский и русский языки различаются принципами связи слов, построения словоформ и выражения грамматических категорий. Татарский язык по своему типу относится к агглютинативным (приклеивающим) языкам, а русский - к флективным. Грамматические значения передаются в русском языке окончаниями, входящими в состав слова, в татарском языке - словоизменительными аффиксами, последовательно присоединяемыми к основе.

"Различия татарского и русского языков проявляются в построении предложений, в словоизменении, в словообразовании и не только. Именно поэтому для обучения скорочтению нужно составлять и подбирать тексты в соответствии с особенностями языка", - отметила автор методики.

Она выявила синтаксические, морфологические, лексические и психологические особенности скорочтения на татарском языке. Именно на основе этих знаний было решено составить авторскую методику скорочтения.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"