Студенты России и Британии станут участниками школы по инновационной хирургии в Москве

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС – Летняя школа по инновационной хирургии откроется 18 июня в Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), сообщает пресс-служба вуза.

"Участники школы смогут почувствовать себя сотрудниками ведущих профильных клиник России и Европы под руководством опытных наставников, присутствовать на высокотехнологичных операциях, наблюдать за процессом восстановления пациентов", - приводятся в сообщении слова ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко.

Отмечается, что созданию новой школы предшествовало успешное проведение летом 2017 года Кембриджско-Сеченовской летней школы по урологии.

По словам П.Глыбочко, всего за год школа трансформировалась в масштабный образовательный проект и стала примером эффективного образовательного и научного обмена между Сеченовским и Кембриджским университетами, реализуемого в рамках проекта 5-100.

В этом году образовательная программа будет значительно шире. На обучение приедут также студенты из Оксфордского университета и Королевского колледжа Лондона.

Российскую сторону представят студенты Сеченовского университета и МГУ им.М.В. Ломоносова. Наблюдателями станут студенты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Тюменского государственного медицинского университета.

Кроме того, в этом году расширилась практическая часть программы, увеличилось количество клинических баз для проведения занятий.

Школа проводится при поддержке посольства Великобритании в России и продлится до 30 июня. Во время церемонии открытия 18 июня планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Сеченовским университетом и посольством Великобритании в России.

"Старт мероприятия знаменует официальное начало деятельности российско-британской Ассоциации молодых медиков, которая станет постоянно действующей платформой для расширения и налаживания профессиональных контактов, разработки и реализации совместных проектов в области биомедицинских исследований и решения актуальных проблем глобального здравоохранения", - уточняется в сообщении.

Горячие темы: