РАН попросила Путина выступить против лишения академии права вето по ликвидации научных институтов - глава академии

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что РАН обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выступить против поправок правительства к законопроекту о РАН, которые лишают академию права вето в вопросах ликвидации научных институтов.

"Мы обратились к президенту с письмом, в котором попросили поддержать то, чтобы этот текст закона - законопроект, который он внес - был без всяких поправок принят", - сказал А.Сергеев на брифинге в пятницу.

Законопроект был внесен президентом России в феврале, он наделяет РАН новыми полномочиями и, в частности, фиксирует право вето академии наук на ликвидацию и реорганизацию научных институтов РАН. Весной он был принят Думой в первом чтении, однако подготовка ко второму чтению затянулась до лета. 7 июня в Госдуму поступили поправки правительства РФ, которое предложило скорректировать пункт о праве вето, изложив его таким образом, что право РАН согласовывать реорганизацию и ликвидацию НИИ заменялось на то, что РАН имеет право лишь "рассматривать" эти вопросы.

Предложенные правительством изменения, по мнению академиков, лишают академию права вето в вопросах о ликвидации и реорганизации сети НИИ, ранее принадлежавших РАН, и фактически отменяют "правило двух ключей", по которому все существенные решения в отношении институтов должны приниматься совместно РАН и чиновниками.

"Если поправки будут приняты, то в этом вопросе "правило двух ключей" аннулируется", - заявил А.Сергеев.

Поправки правительства были рассмотрены утром в пятницу на заседании комитета Госдумы по образованию и науке. Как передавал корреспондент "Интерфакса", комитет не согласился с формулировкой правительства в том пункте, который непосредственно касался НИИ, и предложил более мягкую формулировку - использовать слово "согласовывает" (решения в отношении НИИ) вместо "рассматривает". Тем не менее, окончательное решение будет определено во время голосования за законопроект во втором чтении.

После брифинга для журналистов пресс-служба РАН распространила "обращение президента РАН к научной общественности и СМИ", касающееся ситуации вокруг правительственных поправок к президентскому законопроекту.

"Мы выступаем резко против кардинального изменения права РАН согласовывать жизненно важные для всей академии вопросы. Это абсолютно недопустимо, поскольку РАН должна иметь полное право утверждать важнейшие, ключевые решения из жизни академических институтов и других научных учреждений. И это особенно важно в связи с теми задачами, которые ставит перед академией как главным научным учреждением страны наш президент", - говорится в тексте обращения.