Приложение, рассказывающее в поезде о проезжаемых регионах РФ, запустят в 2023г

Томск. 1 января. ИНТЕРФАКС - Российский фонд культуры в 2023 году профинансирует создание мобильного приложения "Edu в поезде" для информирования пассажиров поездов о проезжаемых регионах РФ, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Отмечается, что проект создания приложения стал победителем второго культурно-образовательного хакатона "История будущего", который прошел в Москве в конце ноября прошлого года.

"Человек, который едет в поезде, обычно не задумывается о том, какие субъекты РФ он проезжает. Для него это поездка из пункта А в пункт В. А вместе со взрослыми в поездах ездят и дети, для которых это время тянется бесконечно долго, они начинают страдать от скуки и безделья. Наша команда решила разработать приложение, которое помогало бы провести время в поезде с пользой и интересом, или внедрить эту идею в приложение РЖД, если они захотят сотрудничать", - цитирует пресс-служба слова участницы команды-победителя, студентки ТГУ Дарьи Кондыревой.

По задумке команды, ребенок или его родители заходят в приложение, вбивают номер билета (чтобы пользоваться приложением можно было только во время поездки) и выбирают возрастную категорию: 8-11 либо 12-16 лет. Далее пользователь видит интерактивную карту регионов, которые он будет проезжать во время своего пути. Как только поезд оказывается в том или ином регионе, приходит оповещение. После этого работа с приложением делится на теоретическую и практическую часть.

В теоретической части пользователь сможет узнать историческую, культурную, этническую, туристическую, гастрономическую информацию об этом регионе в формате мультфильмов, сказок, подкастов либо видеопрезентаций, в зависимости от возрастной категории. В практической - предлагается закрепить новый материал посредством игр: раскрасок, пазлов для более младших, квизов и викторин для более старших детей. За быстрое или качественное прохождение игры пользователю начисляются баллы, которые в перспективе предполагается обменивать на сувениры, небольшие игрушки или онлайн-подарки - электронные книги или курсы.

По словам Кондыревой, в 2023 году РФК выделит средства на реализацию проекта. Кроме того, планируется развитие мобильного приложения на взрослую аудиторию и для авиа- и автобусных путешествий.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"