Академия Генштаба и ФПИ ищут способы противодействия гиперзвуковому оружию и роботам

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Академия Генштаба ВС РФ и Фонд перспективных исследований объявили конкурс идей по противодействию гиперзвуковому оружию и робототехническим комплексам, сообщили в пресс-службе фонда.

В сообщении пресс-службы отмечается, что конкурс проводится по пяти темам, в том числе: "перспективные средства, технологии, способы и формы противодействия гиперзвуковому оружию и его носителям; перспективные средства, технологии и способы противодействия робототехническим комплексам".

Конкурс проводится среди "военнослужащих и гражданского персонала научно-исследовательских организаций и вузов Минобороны России, военнослужащих научных рот и студентов вузов, проходящих обучение по программе военной подготовки".

Кроме того, участникам предлагается решить задачи "обработки информации и управления вооружением, военной и специальной техникой, требующие автоматизации поддержки принятия решений с использованием технологий искусственного интеллекта".

Также среди заявленных тем - развитие высокоточного оружия как средства неядерного сдерживания и исследование возможных вызовов и угроз нацбезопасности в 2030-40-е гг.

"Результаты конкурса будут объявлены в декабре 2018 года. Авторам лучших идей (индивидуальных работ) на основании решения конкурсной комиссии будет выплачено вознаграждение до 200 000 рублей. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 000 000 рублей", - добавили в пресс-службе.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в оборонной промышленности.