В Госдуме не согласились с предложением правительства РФ лишить РАН права вето на реорганизацию ее институтов

Фото пресс-службы Госдумы

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по образованию и науке не поддержал идею правительства РФ лишить Российскую академию наук (РАН) права вето на реорганизацию и ликвидацию институтов РАН.

Как передает корреспондент "Интерфакса", к такому решению комитет пришел в пятницу, рассматривая поправки правительства к законопроекту о Российской академии наук.

Законопроект был внесен президентом России в феврале, он наделяет РАН новыми полномочиями и, в частности, фиксирует право вето академии наук на ликвидацию и реорганизацию научных институтов РАН. Весной он был принят Думой в первом чтении, однако подготовка ко второму чтению затянулась до лета. 7 июня в Госдуму поступили поправки правительства РФ, которое предложило скорректировать пункт о праве вето, изложив его таким образом, что право РАН "согласовывать" реорганизацию и ликвидацию НИИ заменялся на формулировку, что РАН лишь "рассматривает" эти вопросы.

"Поправки (правительства - ИФ) вызвали некий критический настрой в нашем комитете и правовом управлении Госдумы. Во всяком случае, мы предлагаем их принимать не в редакции правительства, а в редакции комитета", - сказал председатель комитета Вячеслав Никонов.

По его словам, термин "рассматривать" в членам комитета не понравился - в частности тем, что он противоречит духу внесенного президентом первоначального варианта законопроекта. В Академии наук также выступили категорически против такой формулировки.

"Мы и так на бытовом уровне можем рассматривать. Ну, рассмотрим, а что из этого будет проистекать?" - сказал вице-президент РАН Валерий Козлов.

В результате поправки правительства были одобрены комитетом, однако в самом спорном пункте слово "рассматривать" было изменено на слово "согласовывать". В таком виде законопроект был рекомендован к принятию во втором чтении.

Институты РАН ранее подчинялись непосредственно Академии наук, но по закону о реформе РАН в 2013 году были переданы в правительственное федеральное агентство научных организаций (ФАНО России). Этот пункт стал самым болезненным в реформе для академиков, и РАН после консультаций с правительством и президентом России получила возможность влиять на существенные изменения в жизни институтов - в частности, согласовывать решения об их слиянии и ликвидации.

ФАНО было упразднено в мае этого года указом президента РФ, а управление институтами перешло к выделенному из Минобрнауки Министерству науки и высшего образования. Академики выразили опасения, что сложившийся статус-кво и право вето на реорганизацию и ликвидацию НИИ после этого у них исчезнет. Тем не менее, курирующая научную сферу вице-премьер Татьяна Голикова на прошлой неделе посетила заседание президиума РАН и заверила членов РАН, что у академии останется право влиять на жизнь институтов.