Форма черепа различается у диких тигров и содержащихся в неволе — ученые

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС — Биологи Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) исследовали морфологическую пластичность тигров и выяснили, что форма черепа этих животных зависит от условий жизни, сообщает пресс-служба вуза.

"Работа показала, что череп тигров подвержен большой морфологической пластичности и его форма зависит от образа жизни животного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что биологи изучали морфологическую пластичность и оценили ее роль в изменчивости диких континентальных популяций. Для этого ученые исследовали различия черепов диких тигров и тигров, содержащихся в неволе. Сотрудники МГУ исследовали 172 черепа животных из мировых коллекций, хранящихся на разных континентах.

Выяснилось, что форма черепа тигров различается в зависимости от образа жизни — в диких условиях или в зоопарке. Эти отличия связаны с особенностями питания этих животных.

"Так, череп зоопарковских тигров более широкий, имеет укороченную лицевую часть, более высокую нижнюю челюсть и слаборазвитые гребни, к которым крепится жевательная мускулатура", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника Зоологического музея биологического факультета МГУ Ольги Нановой.

Результаты исследования будут учтены при исследовании географической изменчивости диких тигров. Также ученые отмечают, что исследование может быть применено для разработки оптимальных программ питания животных, содержащихся в неволе.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"