Россия придает большое значение сохранению позиций русского языка в Таджикистане – посол

Душанбе. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Россия выделила Таджикистану в следующем учебном году более 600 квот на обучение в своих высших учебных заведениях, сообщил посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов.

"Российское образование, особенно высшее, пользуется большой популярностью среди таджикской молодежи. На сегодняшний день в российских вузах обучается около 22 тысячи студентов из Таджикистана, 10 тысяч из которых получают образование на бюджетной основе. Этому во многом способствуют ежегодные квотные кампании. Так на 2018-2019 учебный год было выделено 618 мест, а подавших заявки было 2370 человек", - сообщил он в интервью таджикскому государственному телеканалу "ТВ-Душанбе".

Посол подчеркнул, что российская сторона придает большое значение продвижению русского языка, сохранению его позиций в республике. "Именно русский язык является языком межнационального общения и позволяет сохранить Таджикистан в едином с Россией многомерном пространстве", - сказал И.Лякин-Фролов.

По его словам в Таджикистане началось практическое осуществление проекта строительства и оснащения пяти общеобразовательных школ с обучением по российским программам на русском языке в городах Бохтар, Душанбе, Куляб, Турсунзаде и Ходжент. Активно также реализуется пилотный проект направления группы российских учителей-предметников для преподавания в местных школах, который уже признан обеими сторонами очень успешным, добавил дипломат.

Горячие темы: