Пермские ученые предложили очищать сточную воду пузырьками воздуха

Пермь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые Пермского Политеха (ПНИПУ) разработали метод очистки сточных вод целлюлозно-бумажного производства с помощью пузырьков воздуха, сообщает пресс-служба вуза.

Целлюлозу получают путем переработки древесины с помощью специальных растворов. В процессе производства образуются отходы, которые попадают в сточные воды. Это в свою очередь приводит к нарушениям в работе очистных сооружений и загрязнению окружающей среды.

Ученые университета разработали способ очистки, который позволит снизить содержание органических соединений, а также цветность в три-четыре раза. Очищенную воду можно вторично использовать в технологическом цикле, отправить на биологические очистные сооружения или сбросить в реку, не загрязняя окружающую среду.

"В процессе осветления и обесцвечивания воды реагенты взаимодействуют с загрязняющими веществами, образуя осадки в виде хлопьев. Для повышения степени очистки мы использовали реагентную напорную флотацию. Флотация основана на использовании подъемной силы пузырьков воздуха, которыми искусственно насыщается вода", - приводятся в сообщении слова аспирантки кафедры "Охрана окружающей среды" ПНИПУ Анны Ардуановой.

Пузырьки присоединяются к взвеси и выводятся на поверхность резервуара, после чего образовавшуюся пену можно удалить скребками.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"