Эксперты: экономическая ситуация в РФ начнет улучшаться в 2024 году

Фото пресс-службы Финансового университета

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Представители власти, науки и бизнеса считают, что из-за антироссийских санкций и проведения специальной военной операции наступающий год для России будет непростым, однако к 2024 году ситуация в экономике улучшится.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев напомнил, что из-за санкций Запада Россия столкнулась с рядом трудностей. Завершение 2022 года будет сложным, однако постепенно ситуация начнет выправляться.

"Наивысшие шоки в связи со сложившейся ситуацией в бюджетной сфере нам предстоит пережить в этом году. Хотя все расходы финансируют стабильно, ликвидность в бюджетной сфере достаточная. И даже прибегать к частичному разблокированию средств ФНБ для покрытия текущего дефицита бюджета планируется только во второй половине декабря текущего года", - сказал он во вторник, выступая на международном форуме Финансового университета в Москве.

Он также отметил, что по прогнозам аналитиков Финансового университета, в 2023 году спад ВВП не превысит 1%.

"Наши аналитики прогнозируют, что (спад ВВП — ИФ) не будет больше 3% по этому году. На следующий год, ввиду того, что процессы адаптации к внешним шокам, налаживание новых товарных, логистических цепочек не так быстры, как нам бы хотелось, - уверен, что мы не обойдемся без некоторого спада ВВП и в следующем году. Но также уверен, что он будет в пределах 1%. А с 2024 года я надеюсь, как раз и пойдет по плавной экспоненте этот экономический подъем", — сказал Прокофьев.

Согласно его прогнозам, экономический рост начнется в 2024 году.

"Прогнозируем начало экономического роста в объеме 2% в 2024 году. И при наличии макроэкономических стабилизаторов в 2025 году уже более серьезный экономический рост: мы надеемся, что он может достичь 4%", — сказал Прокофьев.

Такие оценки согласуются с официальным макропрогнозом Минэкономразвития. Министерство прогнозирует спад ВВП РФ в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8% и рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Другие участники форума также считают, что предстоящий год будет непростым для экономики страны. Например, такого мнения придерживается крупнейший акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков.

"Верю, что в течение 2023 года будет тяжело, а в 2024 году будет значительно легче, и начнется определенный экономический подъем", - сказал он.

По его словам, сейчас идет адаптация бизнес-связей и процессов под новые условия.

"Эта перестройка займет еще какое-то время, потому что налаживание новых связей, налаживание отношений с теми странами, о которых мы, честно говоря, раньше знали только то, что они есть на карте, и т.д. — это все очень непростые вопросы. Конечно, все это сказывается на эффективности работы бизнеса", — сказал бизнесмен.

В свою очередь зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил, что регулятор сохраняет оценку спада ВВП в 2022 году в 3-3,5%. При этом прогноз ЦБ по спаду ВВП РФ на 2022 год "чуть более консервативен", чем у правительства (2,8-3%).

"Безусловно год очень сложный, и следующий год будет непростым, но первоначальные ожидания были гораздо более драматичными. Во многом результаты этого года обусловлены теми решениями, которые принимались в этом году. Но они во многом стоят на фундаменте тех стратегических решений в плане макроэкономической политики, которые реализовались после 2014 года", — сказал Заботкин.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков согласился с оценками других экспертов и заявил, что сложившуюся ситуацию нужно использовать для перестройки экономики.

"Если говорить о ситуации на будущее, то я смотрю на нее, как на большую возможность наконец-то начать перестраивать экономику, которая опирается на внутренние силы и формирует более мощное, более гармоничное и диверсифицированную структуру нашей страны. Понятно, что делать это будет очень тяжело, но при этом другого шанса у нас получается и нет", — сказал он.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"