Ученые России и Германии исследовали старейший геном бубонной чумы

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС –  Ученые из Института науки об истории человечества Общества М.Планка (Германия) и Казанского федерального университета (КФУ) исследовали старейшую бактерию бубонной чумы - Yersinia pestis, найденную в захоронении возрастом 3,8 тыс. лет.

"Исследование показало, что на сегодняшний день штамм является старейшим секвенированным и содержащим факторы вирулентности, характерные для бубонной чумы, а также является предком для штаммов, которые вызвали самые смертоносные пандемии в мире - Юстинианову чуму, Черную смерть и эпидемию чумы в XIX веке в Китае", - сообщает пресс-служба КФУ.

Отмечается, что ученые проанализированы останки девяти человек из могильника в Самарской области России, из которых двое – были инфицированы Y.pestis на момент их смерти и захоронены вместе в одной могиле около 3,8 тыс. лет назад. Анализ ДНК показал, что индивидуумы относятся к срубной культуре, что также подтверждается археологическими данными. У обоих людей был найден одинаковый штамм Y.pestis, который обладает всеми генетическими компонентами, характерными для бубонной формы чумы.

Согласно полученным данным, чума с вектором передачи через блох, известная на сегодняшний день, существует гораздо дольше, чем думали исследователи ранее. Эксперты использовали все ранее изученные геномы Y.pestis, чтобы рассчитать примерное время происхождения нового штамма. Таким образом, ранее принятый возраст бубонной чумы увеличился на 1 тысячу лет. Значит, уже около 4 тыс. лет назад этот штамм обладал всеми генетическими свойствами для эффективной передачи инфекции грызунам, человеку и другим млекопитающим.

Это исследование также позволяет предположить, что в бронзовом веке в Евразии присутствовало, по крайней мере, две линии чумы, обладающие различными профилями вирулентности и механизмами передачи, а не одна, как предполагалось ранее.

"Являлись ли эти линии одинаково распространенными в человеческих популяциях, и насколько человеческая деятельность способствовала их распространению? Это вопросы, которые требуют дальнейшего изучения. Дополнительные геномы чумы из бронзового и железного веков могут помочь выявить ключевые события, которые способствовали высокой вирулентности и распространению одного из самых известных патогенов человечества", приводятся в сообщении слова руководителя исследований, профессора Института науки об истории человечества Общества М.Планка и КФУ Йоханнес Краузе.

Горячие темы: