Ученые СФУ и Индии разрабатывают уникальные агропрепараты

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС – Международная команда в составе ученых Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) и Индии начинает разработку агропрепаратов нового типа с пролонгированным действием, сообщает пресс-служба вуза.

"Это позволит сделать фрукты и овощи, выращенные в промышленных масштабах, экологически безопасными, кроме того, даст значительный экономический эффект. Возглавит работу ведущий индийский ученый в области полимеров, член Королевского химического общества профессор Сабу Томас", - говорится в сообщении.

С российской стороны в проекте принимают участие специалисты лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ под руководством профессора, доктора биологических наук Татьяны Воловой.

По словам С.Томаса, исследование имеет особое значение в контексте глобальной экологической проблемы роста применения химических пестицидов и их накопления в биосфере.

"Результатом совместной работы станет конструирование препаратов нового поколения и разработка технологий для защиты культурных растений от сорняков и фитопатогенов, повышение урожайности и снижение риска от неконтролируемого распространения в биосфере пестицидов. Фактически мы хотим поместить пестицид в полимер как в ловушку и тем самым обеспечить его постепенный выход наружу", - приводятся в сообщении слова индийского профессора.

Ученые рассчитывают, что при таком подходе ядохимикатов потребуется значительно меньше, а эффект от их применения растянется во времени. Также планируется проведение полевых испытаний с анализом качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время, команда работает над помещением пестицида в мембрану (полимерную ловушку), после чего экспериментальным путём будут подобраны необходимые дозировки и проведено тестирование — сначала в лаборатории, а затем в естественных условиях.

Горячие темы: