Аккредитация выпускников медвузов решит проблему дефицита врачей широкого профиля в поликлиниках Ростовской области – министр

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Дефицит врачей широкого профиля в поликлиниках Ростовской области планируется решить в ближайшие годы за счет системы обязательной аккредитации выпускников медицинских вузов, которая работает в регионе с 2017 года, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

"Аккредитованные специалисты получают право работать в медицинских организациях врачами широкого профиля в амбулаторно-поликлиническом звене: врачами-терапевтами и врачами-педиатрами без предварительной послевузовской подготовки. Предполагается, что в течение ближайших лет проблема укомплектования участковой службы специалистами широкого профиля будет решена", - сообщила она.

По словам Т.Быковской, в 2017 году в амбулаторно-поликлиническое звено прибыли более 200 медицинских специалистов, для обучения в ординатуру по узким специальностям направлено 112 выпускников с последующим трудоустройством в первичное звено здравоохранения.

"В настоящее время в Ростовском государственном медицинском университете проходят обучение по программам высшего профессионального образования свыше 1,4 тыс. целевых студентов. Более 60% выпускников будут трудоустроены в медицинские организации области для оказания помощи в амбулаторных условиях в соответствии с целевыми контрактами", - уточнила она.

Т.Быковская подчеркнула, что в регионе недостаточно врачей скорой медицинской помощи, патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов, врачей клинической лабораторной диагностики.

"Имеется дефицит врачебных кадров по специальностям "оториноларингология", "офтальмология", "травматология-ортопедия" в первичном звене здравоохранения", - добавила она.

Полный текст интервью с Т.Быковской доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по ссылке.

Горячие темы: