ЕГЭ по английскому станет обязательным в 2022 - министр образования РФ

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Английский язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ в 2022 году, новые стандарты изучения языка международного общения предусмотрены даже для учреждений специального профессионального образования, заявила министр образования РФ Ольга Васильева в ходе "прямой линии" президента РФ Владимира Путина.

"К 2022 году появятся новые стандарты в старшей школе, когда мы будем говорить об иностранном языке как об обязательном (для сдачи ЕГЭ)", - сказала О.Васильева.

"Но для этого необходимо решить ряд проблем, в частности, по подготовке педагогических кадров, в которых сейчас ощущается нехватка", - отметила министр, добавив, что необходимо также повышать качество изучения иностранных языков.

"В современно мире без иностранного языка - языка общения - представить себе все лучшее и важное в нашей стране невозможно. Со следующего года даже в системе специального профессионального образования вводим требование к знанию английского языка, потому что представить себе высококвалифицированного рабочего, который не прочтет инструкцию к какому-то из станков - это тоже сегодня полный абсурд", - сказала О.Васильева.

Отвечая на вопрос, будет ли обязательной для сдачи ЕГЭ история, О.Васильева сказала, что эта проблема обсуждается экспертным сообществом.

Фото на главной: пресс-службы Минобрнауки

Горячие темы: