Воронежцы, окончившие МГИМО, смогут трудоустраиваться в своем регионе

Воронеж. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Воронежская область и МГИМО МИД России заключили подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки, переподготовки кадров и повышения квалификации, целевой подготовки специалистов для области, сообщает пресс-служба правительства области.

Документ был подписан в четверг в ходе встречи врио губернатора региона Александра Гусева с проректором по правовым и административным вопросам МГИМО Сергеем Шитьковым.

Соглашение предусматривает ряд мероприятий, которые будут развиваться иными договорами - они будут заключаться с предприятиями и учреждениями Воронежской области.

"Суть этого соглашения заключается в том, чтобы ребята, которые поступают к нам в университет из Воронежской области, получив образование прикладного характера, с хорошим знанием языка, знанием международных отношений, возвращались именно в Воронежскую область и прилагали свои усилия для того, чтобы ее развивать", - пояснил С.Шитьков.

Проектом Соглашения предусмотрен широкий спектр направлений взаимодействия, в том числе по вопросам деятельности учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений в области решения задач интеграции академической науки и высшего образования.

Отдельное внимание уделено вопросам развития экологического образования и просвещения; продвижения мероприятий по сохранению и рациональному использованию природных богатств; популяризации передовых экологических практик; развитию международного сотрудничества в сфере экологии.

Также представитель МГИМО предложило руководство частности, речь идет о проведении Недели МГИМО в Воронеже. Вуз также приглашает руководство региона к себе на встречу с преподавательским составом и студентами, в том числе воронежцами. Александр Гусев предложение поддержал.

Глава региона также поблагодарил руководство МГИМО за проявленную инициативу по организации взаимодействия сторон и подчеркнул, что область заинтересована в специалистах-международниках, которые смогут работать с иностранными партнерами.

Горячие темы: