ЮУрГУ испытал демонстратор двигателя на кислород-водороде для первой российской возвращаемой ракеты-носителя

Фото с сайта вуза

Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС- Южно-Уральский госуниверситет провел на площадке "НИИМаш" в Свердловской области успешные испытания демонстратора нового ракетного двигателя для первой российской возвращаемой одноступенчатой ракеты-носителя, сообщила пресс-служба вуза.

"В этом году после проведения большого объема расчетно-теоретической и конструкторской работы успешно прошли испытания демонстратора двигателя первой ступени на топливной паре кислород-водород, которая обеспечивает максимальную энергетическую характеристику для ракеты-носителя", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года ученые успешно провели испытания на топливной паре спирт-кислород.

Как отмечает пресс-служба, во время испытаний был продемонстрирован фрагмент новой конструкции топливного бака, работу над созданием которой продолжают инженеры и ученые ЮУрГУ. В частности, усовершенствованная стенка топливного бака для жидкого азота должна соответствовать жестким требованиям, иметь необходимые технические характеристики для использования по назначению. Вся конструкция состоит из материалов отечественного производства, технология разработана в ЮУрГУ.

Кроме того было продемонстрировано поднимание и опускание платформы, к которой присоединены элементы системы управления полетом и посадкой.

"Топливная пара кислород-водород - это очень взрывоопасная смесь, мало кто в мире умеет работать с такими двигателями: Россия, США и Китай. Сейчас мы переходим на новый этап, только эта топливная пара обеспечит выполнение всех поставленных задач.(...) Не все сразу получилось, но запуск состоялся, центральное тело охлаждаемое, уже отработало. Без преувеличения, это мировой уровень", - приводит пресс-служба слова проректора ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексам Сергея Ваулина.

"Нет ни одной научной публикации, которая бы описывала пуск демонстратора двигателя с охлаждаемым центральным телом на кислороде и водороде, поэтому можно сказать, что эти два пуска, которые состоялись, - первые в мире. Задачи, которые стоят перед нами сейчас, - повышение энергетики и экспериментальное подтверждение верности наших расчетов", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ЮУрГУ в рамках проекта с АО "ГРЦ им. Макеева" намерен к 2024 году завершить разработку демонстратора жидкостного двигателя малой тяги для первой российской возвращаемой ракеты-носителя.

Двигатель 30 кг тяги спроектировали ученые и инженеры ЮУрГУ, в него входит 16 двигателей с общим обтекаемым телом.

Данная разработка является крупнейшим проектом Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы". Он осуществляется университетом в сотрудничестве с ГРЦ им. Макеева (Миасс, Челябинская область) и "НИИМаш" (Нижняя Салда).

Ранее сообщалось, что ГРЦ им. Макеева планирует опробовать первый опытный образец ракеты-носителя в 2028 году.

АО "Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева" - разработчик новейших межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и стратегических ракет морского базирования.

АО "НИИМаш" является ведущим предприятием российской ракетно-космической отрасли в области создания и изготовления ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения.

 

 Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: