ЕГЭ по русскому языку прошел без утечек - Рособрнадзор

Фото пресс-службы Рособрнадзора

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Единый государственный экзамен по русскому языку завершается по всей России в штатном режиме, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"У нас сегодня был самый массовый экзамен, по русскому языку. Сдавало 656 тысяч участников. В целом, экзамен прошел нормально, никаких утечек экзаменационных заданий не было", - сказал С.Кравцов на пресс-конференции в ситуационном центре Рособрнадзора в среду.

Российские школьники сдают в среду самый массовый единый государственный экзамен в этом году - обязательный ЕГЭ по русскому языку.

В испытании принимают участие 656 тыс. человек, в том числе более 643 тыс. выпускников 11-х классов - это 90% всех зарегистрированных на основной период ЕГЭ участников (730 тыс.) и почти все, кто заканчивает школу в этом году (645 тыс.), сообщили "Интерфаксу" ранее в пресс-службе Рособрнадзора. Для организации этого испытания по всей стране и за рубежом откроются свыше 5,3 тыс. пунктов проведения ЕГЭ.

Экзамен традиционно начался в 10:00 по местному времени - первыми его начнут писать выпускники Дальнего Востока, последними - школьники Калининградской области. Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа (210 минут). Работа состоит из двух частей и содержит 26 заданий. Минимальное количество баллов - 24 для получения школьного аттестата и 36 - для поступления в вуз.

Результаты станут известны не позднее 25 июня.

ЕГЭ по русскому языку является обязательным экзаменом наряду с математикой и самым массовым испытанием основной волны. Это связано с тем, что его результат необходим каждому 11-класснику как для поступления в вуз на любую специальность, так и для получения аттестата об окончании школы.

Основной период ЕГЭ в этом году проходит с 28 мая по 2 июля. На экзамены зарегистрировалось 731 тыс. человек, из них 645 тыс. - выпускники этого года. Это на 28 тыс. больше, чем в прошлом году (703 тыс., 617 тыс. соответственно).

Между тем, школьники уже написали географию, информатику, а также обязательный экзамен по математике базового и профильного уровней, химию и историю. Все испытания завершились, по данным Рособрнадзора, без сбоев и утечек заданий в интернет.

Еще один массовый экзамен пройдет 14 июня, в этот день выпускники будут писать самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание.

Горячие темы: