Студенты из Индии будут изучать медицину в Сургутском госуниверситете в Югре

Ханты-Мансийск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Сургутский государственный университет (Ханты-Мансийский автономный округ) подготовил для студентов из Индии образовательную программу по специальности "Лечебное дело", сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с министром образования при посольстве Республики Индия в РФ Алоком Раджем.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, встреча состоялась в рамках Х международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

По словам главы региона, в 2017 году Сургутский государственный университет (СурГУ) получил несколько предложений об открытии программы на английском языке для студентов из Индии. Вуз подготовил для них образовательную программу по специальности "Лечебное дело" общим сроком обучения шесть лет. При этом первые два года - на английском языке.

"Начиная с третьего курса, у студентов будет возможность проверять на практике полученные теоретические знания в высококлассных медицинских организациях города Сургута", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры.

Она также отметила, что более 1,4 тыс. специалистов - выпускников медицинского института СурГУ - работают в медицинских организациях города, Югры, в других городах России, Германии, Швеции, Бразилии, Белоруссии и Польше.

В свою очередь Алок Радж подчеркнул, это большое поле для сотрудничества - в российских медицинских вузах сегодня обучается около 10 тыс. студентов из Индии. При этом желающих учиться также много.

"Вообще программа "Цифровая Индия" представляет огромное количество возможностей для проектов в области smart-технологий. (...) В частности, российско-индийская сеть университетов, куда входит 22 вуза России. Мы планируем ее расширять и рады принять в эту сеть учебные заведения Югры", - сообщил он.

Он пригласил округ присоединиться к реализации проекта "Сеть глобальных академических инициатив", подразумевающего обмен и участие профессорско-преподавательского состава в программах по физике, химии, биохимии, науке о материалах. В настоящее время к нему присоединились 17 профессоров из России.

Губернатор Югры добавила, что регион готов перенять опыт Индии по организации диагностики, лечения, реабилитации, созданию лекарственных препаратов, в том числе с использованием IT-технологий.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что Югорский НИИ информационных технологий и Индийский институт информационных технологий CDAC готовы к реализации совместных проектов. Среди них - интеллектуальный поиск для выявления лесных рубок на ранних стадиях и программно-аппаратный комплекс для алгоритмов глубокого машинного обучения.

Горячие темы: