Более 3,3 тыс. студентов переселят из общежитий СФУ на время Универсиады-2019

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) на время проведения зимней Универсиады-2019 переселит студентов из общежитий, где разместится Деревня Универсиады.

"Сейчас идет очень жаркая работа: расселяем 3 350 студентов из общежитий (где будет Деревня Универсиады-2019 - ИФ) в другие общежития или выдаем им финансовую компенсацию, чтобы они снимали жилье", - сообщил "Интерфаксу" и.о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

По его словам, территорию общежитий закроют для ремонта на семь месяцев. Несмотря на то, что общежития в хорошем состоянии, им требуется обновление и ремонт, будет закуплена новая мебель. Завершится ремонт к ноябрю.

"До 30 июня всех должны переселить. Пока мы расселили 250 квартир, а надо больше тысячи, поэтому работа идет активная. Кроме того, учебный процесс тоже переезжает из этой Деревни в другие места. Сложная работа, но все понимают, для чего это -  нужно представить Россию в самом лучшем виде", - отметил В.Колмаков.

Он также уточнил, что Универсиада повлияет на учебный процесс, но предприняты все меры, чтобы минимизировать последствия.

"У нас есть согласованный с министерством образования график. График учебного процесса передвинут, немного сдвинуты каникулы, чтобы Универсиада прошла безболезненно для учебного процесса. Многие курсы мы даже сейчас выносим в дистанционный режим, т.е. преподаватели записывают свои лекции, и в период перед Универсиадой они будут в таком дистанционном режиме общаться", - добавил и.о. ректора СФУ.

По его словам, студенты с пониманием относятся к изменениям: руководство проводило встречи со студентами, создан штаб по расселению, который помогает студентам.

Как сообщалось, кампус СФУ станет базой для Деревни XXIX зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске 2-12 марта 2019 года.

Здесь будут проживать около 3 тыс. спортсменов и членов официальных делегаций из более чем 50 стран мира.