Медведев рассчитывает на помощь РАН в выборе приоритетных направлений развития РФ

Горки. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что наиболее сложной задачей для развития России является выбор приоритетных направлений, в чем должны помочь российские ученые и Российская академия наук.

"Фундаментальная задача - это выбрать приоритеты, которые позволят нам войти в число ведущих стран. Эта задача трудная, но она по силам, я надеюсь, всей нашей стране, конечно, научному сообществу, включая основную часть сообщества, которая сконцентрирована в Российской Академии наук", - сказал Д.Медведев на встрече с президентом РАН Александром Сергеевым во вторник.

Премьер подчеркнул, что и законодательной, и исполнительной власти России в целом, и министерству науки и высшего образования в частности необходимо "соединить усилия для того, чтобы национальные приоритеты реализовать, потому что это очень большая задача".

Премьер спросил, каким образом эти задачи намерены решать в РАН.

В свою очередь А.Сергеев отметил, что надеется обсудить с премьером вопросы, связанные с реорганизацией структуры управления наукой и реализацией последнего майского указа президента РФ.

"Национальных проектов - 12, по крайней мере, в пяти проектах Российская академия наук должна принять самое серьезное участие, но то, что касается национального проекта "Наука", у меня будет просьба, чтобы Российская Академия наук была одним из ключевых разработчиков и дальнейшим координатором этого проекта", - сказал глава РАН.

По его словам, далее в ходе встречи он намерен изложить премьеру, как академики видят решение задач, поставленных в рамках этого нацпроекта.