Голикова попросила ученых не беспокоиться за статус РАН

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что сомнения академиков о статусе Российской академии наук не имеют под собой оснований.

"Я думаю, у вас не должно быть никакого беспокойства по поводу статуса Российской академии наук. Президент статус Российской академии наук подтвердил, никакие действия, которые ущемляли бы права и интересы РАН и учреждений РАН, которые вы возглавляете, вас беспокоить не должны", - сказала Т.Голикова на заседании президиума Российской академии наук во вторник, отвечая на вопросы академиков.

Вице-премьер также подчеркнула, что в случае возникновения проблем в институтах РАН и в самой РАН она лично готова "проводить соответствующие мероприятия и урегулировать эти вопросы".

Ранее сообщалось, что Т.Голикова на президиуме заявила о сохранении "принципа двух ключей" в отношении сети научных институтов Российской академии наук, который дает РАН возможность контроля за решениями. Зампред правительства также отметила, что РАН и Миннауки в ближайшие две недели сформируют порядок взаимодействия, и он будет закреплен на уровне правительства РФ.

В мае Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), управлявшее сетью научных институтов, было расформировано, его функции отошли к новому ведомству - Министерству науки и высшего образования. Ученые высказывали опасения, что из-за нарушения сложившейся структуры управления научными институтами, где у РАН была возможность влиять на решения, функция и статус РАН будут утеряны.