Более тысячи учреждений войдут в структуру Миннауки – Голикова

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Новое министерство науки и высшего образования будет управлять сетью из более чем тысячи подведомственных учреждений, уступая по размеру лишь министерству обороны, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Министерство сегодня, наверное, после министерства обороны является самым крупным министерством. Сегодня по тому проекту положения, подведомственных учреждений, которое мы практически согласовали, в структуре министерства находится более тысячи учреждений различной организационно-правовой формы", - сказала Т.Голикова на заседании президиума РАН во вторник.

По ее словам, это государственные вузы и университеты, а также научно-исследовательские институты Российской академии наук, которые перешли в Миннауки из расформированного Федерального агентства научных организаций.

Миннауки было образовано указом президента в мае. Как ожидается, ведомство будет отвечать за государственную политику в сфере науки, техники, высшего профессионального образования. Сфера полномочий нового ведомства предметно должна быть прописана в положении о ведомстве. По словам Т.Голиковой, этот документ будет готов в ближайшее время.