Все институты РАН перейдут в ведение Миннауки, а не Минпроса – Голикова

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что институты Российской академии наук, ранее подчинявшиеся Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), будут в полном составе переданы новому Министерству науки и высшего образования без каких-либо исключений.

"Я хочу сразу заверить вас, что несмотря на разделение полномочий, учреждения, которые находились в непосредственном ведении ФАНО - вне зависимости, относятся они к школьному образованию, дошкольному образованию, среднему специальному образованию, - они все равно останутся в ведении вновь образованного министерства науки и высшего образования, то есть они не будут переданы в министерство просвещения", - сказала Т.Голикова на заседании президиума РАН во вторник.

Вице-премьер также подчеркнула, что у Российской академии наук останется контроль за институтами РАН - в частности, за формированием государственного задания для них.

"Госсзадание, как и ранее это было с ФАНО, будет согласовываться с Российской академией наук", - сказала зампред правительства.

Она также добавила, что в двухнедельный срок РАН и Миннауки договорятся о том, как они будут взаимодействовать друг с другом во всем, что касается научных институтов. Такой порядок взаимодействия, подчеркнула Т.Голикова, будет "принят на уровне правительства РФ".

Контроль за НИИ у РАН оставался ранее, когда сетью академических институтов управляли совместно академия и ФАНО. Однако в мае ФАНО было расформировано, одновременно с этим разделилось министерство образования и науки, распавшись на Миннауки и Минпросвещения.

1 июня сообщалось, что распоряжением правительства институты РАН, подчинявшиеся ФАНО, были переданы Миннауки.