Российские ученые Арктики создают международное движение в поддержку науки

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Российские ученые Арктики создают движение, которое позволит выстраивать прямые научные контакты с зарубежными коллегами в условиях сложной геополитической обстановки, сообщил журналистам ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Валерий Михеев.

"В настоящее время сложная геополитическая обстановка в мире значительно осложнила международное научное и образовательное сотрудничество учреждений и организаций, ученых и студентов. Заморожены многие совместные проекты из-за политизации принимаемых решений. Однако во всем мире осознают необходимость сохранения связей между учеными всех стран для развития науки, расширения, укрепления и взаимодействия по созданию новых знаний для блага нашей планеты. Невозможно решить глобальные мировые вызовы и проблемы в одиночку", - сказал Михеев.

Он сообщил, что принято решение создать движение "Ученые за дальнейшее укрепление международного сотрудничества", в рамках которого планируется сотрудничать с учеными из других стран.

"Основная цель - выстроить конструктивный, уважительный и взаимовыгодный диалог со всеми заинтересованными участниками процесса международного научного сотрудничества", - сказал ученый.

Движение возглавит чрезвычайный и полномочный посол, вице-президент Ассоциации полярников России (АСПОЛ), заместитель директора Центра исследований Арктики и климата РГГМУ Антон Васильев.

"Наши арктические соседи приостановили деятельность Арктического совета с участием России и все контакты с нашими институтами и научно-исследовательскими центрами. В тоже время наши арктические соседи признают, что без России научные исследования Арктики ущербны. Многие западные ученые и представители коренных народов Севера призывают возобновлять сотрудничество с Россией, однако вынуждены подчиняться рекомендациям своих правительств. При этом говорится, что прямые научные контакты ученых не ограничиваются", - сказал Васильев.

По его словам, в рамках нового движения можно будет выстраивать подобные прямые связи.

Васильев уточнил, что российское научное сообщество тоже заинтересовано в международном сотрудничестве в Арктике.

Страны-основательницы Арктического совета - Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция - 3 марта объявили о приостановке его работы в связи с ситуацией вокруг Украины.

Арктический совет создан в 1996 году. Он представляет собой площадку взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета из числа коренных народов обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих в Арктическом совете статусом наблюдателя.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"

Горячие темы: