Студенты из стран Балтии примут участие в международной образовательной программе в Великом Новгороде

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС – Летний университет Совета государств Балтийского моря (CBSS) начал работу в Новгородском государственном университете (НовГУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Летний университет - это международная образовательная программа, на которую приглашаются студенты-магистранты из разных стран региона Балтийского моря для обсуждения и изучения стратегической важности межкультурного диалога как способа достижения устойчивого развития территорий", - говорится в сообщении.

Программа университета продлится до 11 июня, все занятия будут проходить на английском языке. В этом году участниками стали студенты из Белоруссии, Германии, Китая и Польши и новгородцы из НовГУ и филиала РАНХиГС – всего 21 человек.

Темы занятий посвящены вопросам межкультурного взаимодействия, экологическим аспектам развития региона и современным вопросам международного права.

Преподавать в летнем университете будут как профессора НовГУ, так и приглашенные лекторы из разных университетов региона Балтийского моря: Опольский университет (Польша), Университет Лиепая (Латвия); Витебский государственный университет (Беларусь), Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук (Россия).

"Начинающееся мероприятие - лишь одно из целой череды событий. В течение каждого календарно года мы планируем проводить мероприятия, которые будут способствовать развитию социально-экономического диалога стран Северной Европы и Балтии. Будем стремиться, чтобы в рамках Недели международного сотрудничества 2019 года прошли мероприятия под эгидой Ганзейского союза, где будут рассматриваться вопросы торгово-экономических отношений стран названного региона", – приводятся в сообщении слова и.о.ректора НовГУ Юрия Боровикова.

Горячие темы: