Центр изучения проблем биологической безопасности в Азии открылся во Владивостоке

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Международный научно-образовательный Центр молекулярных технологий открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ, Владивосток), сообщает пресс-служба вуза.

"Центр открылся при поддержке Центрального НИИ эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора. В центре будут проходить сертификацию медицинские работники, эпидемиологи, вирусологи для работы с инновационными тест-системами по выявлению возбудителей инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

Отмечается, что повышение квалификации медперсонала позволит оперативно внедрять новейшие технологии в клиническую практику. Лабораторная база также будет использоваться для работы ученых и обучения студентов ДВФУ.

Первыми слушателями Центра молекулярных технологий ДВФУ стали специалисты из Вьетнама. Сотрудники прошли курс обучения в рамках программы Роспотребнадзора по содействию Вьетнаму в борьбе с угрозами инфекционных болезней.

"Весь накопленный опыт нашего института мы транслируем на образовательный процесс. Мы предлагаем курсы по методам лабораторной диагностики в области микробиологии, молекулярной диагностике, генетике - учим специалистов тому, что они будут использовать в реальной клинической практике", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИЭ Роспотребнадзора Германа Шипулина.

По словам заведующего научной лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаила Щелканова, Центр молекулярных технологий также станет одним из элементов укрепления биологической безопасности России на Дальнем Востоке.

"Мы сконцентрируемся на молекулярной диагностике вирусов растений, ветеринарных и редких видов вирусов, исследованиях в интересах охраны амурского тигра. В будущем ДВФУ может стать элементом международной системы обеспечения биологической безопасности", - цитирует пресс-служба ДВФУ.

Роспотребнадзор и ДВФУ также планируют проводить совместные научные исследования и образовательные программы для развития международного сотрудничества и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.