МГУ создает два новых суперкомпьютера - ректор

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС — Два новых суперкомпьютера разрабатываются в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"(Суперкомпьютер - ИФ)Ломоносов работает. Он был 12-ый в мире, сейчас он во второй сотне, потому что все очень развивается. Но мы сейчас создаем два новых суперкомпьютера, две новые машины. Надеемся, мы поднимем уровень и престиж нашей страны по супервычислениям", - сказал Садовничий на пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что производительность Ломоносова составляет 5,2 петафлопса. Лидерами по созданию суперкомпьютеров на сегодняшний день, по его словам, являются КНР, США, Германия и Япония.

Ранее академик, профессор Южного федерального университета Игорь Каляев отмечал, что Россия отстает в создании суперкомпьютеров, тогда как в мире их производительность с каждым годом увеличивается в несколько раз.

Так, в 2018 году самым мощным суперкомпьютером в мире был китайский Sunway с производительностью около 100 петафлопс. Через год, самым мощным стал американский Summit – с 200 петафлопс, в 2020 году – японский Фугаку с 500 петафлопс.

"В 2010 году 12 российских суперкомпьютеров входили в список топ-500 наиболее производительных компьютеров мирового сообщества. Лучшее наше достижение – это 12-ое место в этом списке, это был суперкомпьютер Ломоносов в 2009 году. С 2018 года у нас не более трех суперкомпьютеров входят в этот список, а сейчас их всего два – это Кристофари Сбербанка с производительностью 8 петафлопс и суперкомпьютер Ломоносов-2 с производительностью примерно 5 петафлопс", - рассказал Каляев.

При этом из 500 суперкомпьютеров этого списка - 226 китайских, 113 – американских, 29 – японских, а российских всего два. По показателям суммарной производительности Россия занимает 21-ое место, уступая таким странам, как Бразилия, Саудовская Аравия и Финляндия.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"