Шесть новых профилей появятся в Национальной технологической олимпиаде

Фото НТО

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС – Новые соревновательные направления для старшеклассников появятся в Национальной технологической олимпиаде (НТО) в этом учебном году, сообщает пресс-служба олимпиады.

"Завершен открытый конкурс новых соревновательных направлений — профилей Национальной технологической олимпиады (НТО). В 2022/2023 учебном году старшеклассников, участвующих в НТО, ждут шесть новых

Среди новых направлений – медицина, машиностроение, технологическое предпринимательство, урбанистика и цифровое строительство зданий и сооружений.

Олимпиада для старшеклассников проходит в три этапа: два дистанционных отборочных этапа и заключительный этап, который планируется организовать в очном формате по всей России.

НТО включена в так называемый перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители получают 100 и более баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в российские вузы.

Предметные олимпиады в России разделяют на три уровня. Чем выше уровень олимпиады, тем она "старше", выше сложность заданий и пр. У НТО 9 профилей рекомендованы ко второму уровню, еще 19 – к третьему.

В 2021/22 году в треке олимпиады для 8-11 классов зарегистрировались более 90 тыс. школьников из России и зарубежных стран. Регистрация участников 2022/2023 учебного года откроется в конце августа.

Олимпиада проводится при координации министерства науки и высшего образования РФ, операторами выступают Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Ассоциация участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО "Россия — страна возможностей" и при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".

 

            Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"