Профсообщество пока не определилось с отношением к разделению Минобрнауки - опрос

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Профессиональное научное сообщество не определилось с отношением к разделению Минобрнауки на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования: мнения "за" и "против" разделились в равных долях по трети респондентов, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru.

"Мнения разделились почти в равных долях - за и против реформы высказались по 34% респондентов. Не определились с отношением 32% педагогов", - отмечается в данных по результатам опроса, поступивших в понедельник в "Интерфакс".

При этом, как показывают результаты опроса, мужчины, работающие в сфере науки и образования, чаще женщин демонстрировали как поддержку, так и отрицание подобной инициативы (40 и 37% соответственно). Среди женщин сторонниц и противниц разделения министерства поровну (по 32%).

Организаторы исследования выявили определенную закономерность, состоящую в том, что чем старше респонденты, тем чаще они поддерживают инициативу: 28% среди опрошенных до 34 лет и 43% в возрастной группе старше 45.

Опрос был проведен 16-25 мая среди 500 респондентов, представляющих педагогическое и научное сообщество в 166 населенных пунктов всех федеральных округов РФ.