Международный конкурс научно-технических работ одаренных детей объявили Минобрнауки, РАН и МГУ

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Всемирный конкурс исследовательских работ "Ученые будущего-2018" стартовал в пятницу, сообщает пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Задача участников международного конкурса – реализовать и представить собственные научные и инженерные проекты. По итогам отборочных туров будут объявлены финалисты, которые продемонстрируют и защитят независимые исследования в рамках стендовой сессии на центральной площадке XIII Фестиваля науки в МГУ имени М.В. Ломоносова 12-14 октября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к участию приглашаются старшеклассники в возрасте 14-18 лет. Соревноваться участники будут в девяти категориях: физика, математика, химия, биология, программирование, геология, техника и инженерные науки, 3D моделирование, носимая электроника и электронные гаджеты.

Оценивать конкурсные работы участников будет международное жюри, состоящее из ведущих зарубежных ученых и популяризаторов науки, учёных Российской академии наук (РАН), профессоров Московского университета и ведущих вузов страны.

Участники, занявшие по итогам первые, вторые, третьи и четвертые места в каждой из девяти категорий, будут соревноваться между собой за право участия в международном финале конкурса Intel® ISEF – крупнейшем международном соревновании научных проектов школьников, который пройдет в Финиксе (США) в мае 2019 года.

Конкурс организован в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+" Минобрнауки РФ, РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, проектом МГУ "Школьная лаборатория научного творчества ЛАНАТ".