Новые технологии в сфере сельского хозяйства, химии и цифрового инжиниринга будут разрабатывать в инженерных школах РФ

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Российские университеты, отобранные для участия в проекте передовых инженерных школ (ПИШ), будут заниматься подготовкой специалистов – практиков, а также разработкой новых технологических решений в различных сферах промышленности, рассказали "Интерфаксу" представители вузов.

Так, ректор Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) Бесарион Месхи сообщил "Интерфаксу", что в рамках проекта ПИШ в вузе планируется создать отдельную научно-образовательную структуру – Институт перспективного машиностроения "Агротех", который будет заниматься подготовкой инженеров и преподавателей, а также исследовательскими проектами, направленными на решение стратегических задач российского сельскохозяйственного машиностроения.

Подобная инициатива становится особенно актуальной для обеспечения продовольственной безопасности страны в текущих условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей, уточнил Месхи.

Он добавил, что ДГТУ совместно с "Ростсельмашем" уже реализует проект ПИШ, и в качестве целевого ориентира школы рассматривается разработка в ближайшие восемь лет модульной масштабируемой технологической зерноуборочных комбайнов с возможностью беспилотного управления.

В свою очередь ректор НИТУ "МИСиС" (Москва) Алевтина Черникова отметила, что в вузе планируют реализовать модель передовой инженерной школы "Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии" (МАСТ). Площадкой школы МАСТ станет Центр прототипирования высокой сложности "Кинетика", оснащенный комплексом высокоточного оборудования для проектирования и полного цикла изготовления сложных функциональных прототипов и малых серий изделий для ведущих государственных и частных заказчиков с целью развития инновационной сферы реального сектора экономики, решения задач импортозамещения.

В Российском химико-технологическом университете им. Менделеева (РХТУ, Москва) в рамках участия в ПИШ планируют готовить специалистов в области химических технологий, создающих инновационные наукоемкие инженерные решения.

"Наша задача – подготовить выпускников ПИШ, которые будут обладать обширным практическим опытом проектной работы и смогут применять полученные знания и навыки для разработки и практического внедрения отечественных технологических продуктов. Работа будет идти в тесном партнерстве с ведущими российскими компаниями, в первую очередь, предприятиями, входящими в контур Госкорпорации "Росатом"", - рассказал и.о. ректора Илья Воротынцев.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что программа "Цифровой инжиниринг" ПИШ Политеха "направлена на решение самых сложных задач высокотехнологичной промышленности, а также на подготовку специалистов с компетенциями мирового уровня".

"Это крайне важно для технологического суверенитета нашей страны и обеспечения импортонезависимости, а значит, экономической и национальной безопасности России. Программа ПИШ "Цифровой инжиниринг" СПбПУ предполагает работу с индустриальными партнерами в области системного цифрового инжиниринга, с применением всего инструментария уникальной Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench. Предполагается запуск 11 магистерских программ совместно с высокотехнологичными компаниями и 68 программ дополнительного образования", - уточнил Рудской.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 15 субъектах РФ появятся 30 передовых инженерных школ. В этом году грантовая поддержка вузов-победителей со стороны государства составит 2,5 млрд рублей. Еще около 4 млрд рублей направят технологические партнеры.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"