РНФ объявляет конкурс российско-индийских исследовательских проектов

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Второй конкурс российско-индийских исследовательских проектов объявляет Российский научный фонд (РНФ) совместно с департаментом науки и технологий Республики Индия (DST), сообщает пресс-служба фонда.

"Размер одного гранта фонда составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. DST предоставляет аналогичное финансирование индийскому коллективу, участвующему в совместном проекте", - говорится в сообщении.

Заявки на конкурс можно подать до 14 сентября, а результаты подведут в декабре. Стороны проводят независимую друг от друга экспертизу. Рекомендацию для совместного финансированию могут получить только проекты, получившие высокие оценки экспертов обеих сторон.

"Мы оцениваем наш первый опыт по организации совместного конкурса как успешный. По итогам реализации 17 поддержанных проектов за последние два года опубликованы больше 80 научных работ. Мы отмечаем позитивную динамику по уровню соавторства наших грантополучателей с индийскими учёными: в 2017 году число таких публикаций выросло на 73%", - приводятся в сообщении слова начальника управления программ и проектов РНФ Андрея Блинова.

По его словам, в новых международных конкурсах делается особый акцент на публикации результатов научных трудов в авторитетных изданиях с безупречной репутацией и высоким уровнем цитирования. При этом учёные, безусловно, сами выбирают, в каком журнале печатать статью.