Министр науки Котюков пообещал сохранить ключевую роль РАН и выборность директоров ее институтов

Фото с сайта kremlin.ru

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Министр науки и высшего образования Михаил Котюков заявил, что выборность директоров институтов Российской академии наук будет сохранена, равно как сохранится и влияние РАН на отечественную науку.

"Конечно, коллеги, это норма закона. Мы законы точно совершенно будем выполнять - неважно, как называется орган власти, который институтами будет управлять. Здесь нет никакой развилки", - сказал М.Котюков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, сохранится ли выборность директоров институтов РАН после создания Миннауки.

Он также отметил, что роль РАН как ключевого игрока, влияющего на академическую науку и науку в целом, сохранится.

"Я считаю, что Российская академия наук, и я всегда об этом говорил, должна играть ключевую роль не только в отношении институтов академических, но и в отношении организаций, которые проводят фундаментальные поисковые исследования в РФ в принципе. И это задача, которую мы много раз обсуждали и на президиуме РАН", - добавил М.Котюков.

Также М.Котюков пообещал обсудить предложение РАН сделать куратора науки в министерстве своим первым заместителем.

"Будем обсуждать", - ответил М.Котюков на соответствующий вопрос агентства.

Накануне глава РАН Александр Сергеев рассказал журналистам об обеспокоенности академиков из-за упразднения Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и создания отдельного Миннауки. Ученые видят угрозу в том, что роль РАН в управлении сетью институтов академии после преобразований будет упразднена. Кроме того, по словам А.Сергеева, институты РАН в новом ведомстве могут лишиться права самостоятельно выбирать своих руководителей, как это происходит в других учреждениях.