Миннауки и Минпрос рассчитаются с прошлогодними долгами прежнего Минобрнауки перед строителями

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев предписал созданным в мае министерству просвещения и министерству науки и высшего образования рассчитаться со строителями и проектировщиками по прошлогодним долгам расформированного Минобрнауки за строительство лагерей "Артек" и "Океан", а также нескольких вузовских корпусов в России.

Соответствующее постановление правительства размещено на официальном портале правовой информации в четверг.

Согласно документу, Миннауки предписано завершить расчеты по неисполненным обязательствам 2017 года в размере 948 млн рублей, а Минпросвещения - в размере 35 млн рублей.

Миннауки направит деньги строителям целого ряда объектов, в том числе учебно-лабораторных корпусов в Санкт-Петербурге, Московской области (МФТИ), Ставрополе (СевКавГТУ), Красноярске, студенческих общежитий в Москве, Омске, Архангельске, Старом Осколе, Ростове-на-Дону, двух бассейнов при вузах в Крыму, кампусов Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета.

Минпросвещения должно будет рассчитаться со строителями российских лагерей "Артек" в Крыму и "Океан" на Дальнем Востоке. За комплекс зданий круглогодичной дружины "Галактика" дальневосточного лагеря будет доплачено 32,4 млн рублей, а за реконструкцию инженерных коммуникаций и объектов "Артека" - 2,2 млн рублей.