Президент РАН сформулировал настоятельные предложения к министерству науки и высшего образования

Фото с сайта kremlin.ru

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что РАН намерена сохранить свое влияние на академические институты, оставить выборы их директоров и хочет видеть "главного по науке" в числе первых заместителей нового министра науки и высшего образования.

"РАН была четко представлена в положении о Федеральном агентстве научных организаций. И сейчас у нас есть опасения, что в положении о министерстве науки этого не будет. И это очень серьезно, потому что через положение о ФАНО осуществлялось взаимодействие РАН с академическими организациями. Если этого не будет, РАН теряет связь со своими институтами", - сказал А.Сергеев журналистам в четверг.

Он отметил, что исторически совместная работа РАН и институтов академии была "сильной стороной советской и российской науки", и с ней связаны достижения советских ученых и сохранение академической науки в современной России.

"И то, что теперь есть шанс вообще потерять эту связь, конечно, вызывает беспокойство", - сказал А.Сергеев.

Второй момент, по словам академика, - это сохранение выборности директоров институтов. Исторически, пояснил А.Сергеев, в России есть отдельная группа научных институтов - институты РАН, которая отличается от институтов при вузах и институтов при ведомствах тем, что их глав избирают сами ученые. По словам главы РАН, есть опасение, что при объединении всех институтов под одним министерством институты РАН потеряют возможность выбирать.

"Они придут со своей системой назначения, и мы бы хотели этого категорически избежать. Это не то что просьба, это уже настоятельное предложение, чтобы система выборности сохранилась", - сказал руководитель академии.

Третий пункт предложений РАН, по словам А.Сергеева, касается руководства созданного в мае министерства науки и высшего образования - сейчас ведомство возглавил экономист, бывший глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. В РАН первым заместителям М.Котюкова хотят видеть непосредственного куратора науки.

"Если это министерство науки и высшего образования, а не высшего образования и науки - то есть наука вынесена вперед, конечно, хотелось бы, чтобы тот заместитель Михаила Михайловича Котюкова, который будет курировать научную часть, он был бы с соответствующими полномочиями. Не знаю, сколько будет первых заместителей, но хотелось бы, чтобы это был основной заместитель министра", - сказал А.Сергеев.

Ранее А.Сергеев рассказал, что ученые обеспокоены ситуацией вокруг создания министерства науки и высшего образования и готовят свои предложения для руководства страны. Тем не менее, он подчеркнул, что РАН как государственная структура не намерена публиковать открытые письма в СМИ - президиум РАН пойдет по пути непубличных консультаций с правительством и парламентом.

До официального назначения М.Котюкова на должность министра науки и высшего образования источники "Интерфакса" и других СМИ отмечали, что на этот пост может претендовать бывший замглавы расформированного Минобрнауки, академик Григорий Трубников.