Новая разработка российских ученых поможет лечить артроз

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые Московского института электронной техники (НИУ МИЭТ) разработали технологию создания нанокомпозитных биоконструкций на основе белковой матрицы, сообщает пресс-служба выставки "Вузпромэкспо-2017".

"Разработка будет применяться в артроскопической пластике суставов и других костно-хрящевых соединений организма. Новая технология позволит восстановить патологические изменения хрящевой ткани, повысить прочность регенерированных костно-хрящевых соединений до уровня живых тканей", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, доктора физико-математических наук Виталия Подгаецкого.

Ученые уже разработали экспериментальные образцы 3-D нанокомпозитных биоконструкций для создания имплантационного наноматериала. А также макет аппарата послойного лазерного прототипирования и образец самого имплантационного наноматериала для восстановления костно-хрящевых соединений суставов.

"Уникальность этого наноматериала заключается в возможности одновременного восстановления дефекта субхондральной кости и покрывающего ее гиалинового хряща, структура которого при повреждениях практически не восстанавливается в течение жизни. Существуют аналоги, позволяющие восстановить костную и хрящевую ткани по отдельности, но коммерческих имплантатов для лечения костно-хрящевого соединения не существует", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка поможет в лечении дефектов костно-хрящевых соединений, вызванных артрозом (дегенеративным повреждением гиалинового хряща и субхондральной кости) или травмой, а также аваскулярным некрозом (отмиранием части гиалинового хряща и субхондральной кости).

Эту и другие разработки в области медицины представят на выставке "Вузпромэкспо-2017" 13-14 декабря в Москве.

 

Горячие темы: