МГУ и МФТИ вошли в топ-100 международного репутационного рейтинга THE

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты репутационного рейтинга  THE World Reputation Rankings 2018, сообщила пресс-служба нацпроекта 5-100.

"В этом году Россия расширила свое представительство в авторитетном мировом рейтинге. В топ-100 рейтинга вошел Московский физико-технический институт (МФТИ) – вуз – участник проекта 5-100", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сравнении с 2017 годом МФТИ вернул свои позиции в одном из самых престижных рейтингов, основанном на опросе экспертов и выявляющем академическую репутацию университетов, как в преподавании, так и в сфере научных исследований.

На 33 позиции рейтинга находится МГУ им. Ломоносова – это единственный российский вуз, попавший в топ-50 лучших университетов мира.

Первые три места заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.

В 2018 году рейтинг составлен на основании опроса, проведенного в период с января по март, в рамках которого было получено более 10, тыс. ответов из 138 стран. Опрос, посвященный определению академической репутации университетов, доступен на 15 языках. При его проведении использовались данные ООН для получения объективной информации на основе распределения научных знаний по всему миру. Экспертный опрос по заказу THE проводился компанией Elsevier.

THE World Reputation Rankings публикуется ежегодно. В него включаются 100 вузов мира с лучшей репутацией.