Президент РАН рекомендует увеличить финансирование научных исследований до 383 млрд руб. к 2030 году

Фото пресс-службы РАН

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что в России необходимо ежегодно увеличивать финансирование фундаментальных научных исследований, чтобы обеспечить конкурентное развитие.

"Мы считаем безусловно необходимым увеличение доли финансирования фундаментальных исследований в процентах к ВВП. Наши рекомендации 0,27% и постепенно выходить к 2030 году на уровень 0,4% - 0,45% к ВВП", - сказал Сергеев на Общем собрании РАН в среду.

Он отметил, что на 2023 год финансирование фундаментальных исследований запланировано на уровне 0,18% к ВВП, или 252 млрд рублей.

"Это тут уровень, который повышается каждый год, но у ведущих стран, с которыми мы хотим соревноваться, этот уровень гораздо выше, 0,4-0,45% к ВВП", - добавил президент РАН.

По словам Сергеева, рекомендованное РАН увеличение финансирования фундаментальных исследований до 0,4%- 0,45% к ВВП к 2030 году, "в абсолютных цифрах составит 383 млрд". "Вопрос о том, где брать деньги, он, конечно, не относится к нашему функционалу, но у нас есть рекомендации, каким образом можно фиксирование увеличить", - сказал Сергеев.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"