Подъемные будут выплачивать выпускникам медвузов в Тверской области, вернувшимся в свои города

Тверь. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Выпускники, которые сразу после обучения в медицинских вузах и колледжах, вернутся работать в родные города Тверской области, получат "подъемные" деньги, сообщил губернатор региона Игорь Руденя в эфире телеканала "Россия 24.Тверь".

"Наша задача сегодня - оставить в регионе как можно больше молодых специалистов. Ранее единовременные выплаты могли получить медицинские специалисты с высшим и средним образованием только в случае переезда в сельскую местность, посёлки или небольшие города. Теперь программа расширена, и под ее условия программы подходят практически все города региона, за исключением крупных городов Твери и Ржева", - сказал Руденя.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" сообщили, что с 2021 года в Тверской области в 1,5 раза увеличен размер ежегодной выплаты медикам-целевикам. Она составляет 36 тыс. рублей для обучающихся по программам специалитета и 75 тыс. рублей для обучающихся по программам ординатуры.

Кроме того, ежегодная денежная выплата в размере 12 тыс. рублей предоставляется для студентов медколледжей, обучающихся по договорам о целевом обучении для организаций здравоохранения.

Сегодня по целевому договору более 540 студентов и свыше 150 ординаторов обучаются в Тверском государственном медицинском университете. Ещё свыше 40 целевиков обучаются в медицинских колледжах региона.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"